Список форумов ФОРУМ САЙТА

ФОРУМ САЙТА "ПРЕДЕИНА"

Форум сайта потомков рода Предеиных, Коровиных, Мошниных, Белоноговых...

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пичуговы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ САЙТА "ПРЕДЕИНА" -> Коровины и их потомки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin

СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2013 7:39 pm    Заголовок сообщения: Пичуговы Ответить с цитатой

Дорогие товарищи, ниже копирую материал с моего первого форума сайта "Предеина", который был заспамлен, пришлось открыть этот.

admin
Site Admin

Добавлено: 17 Апр 2009 06:17 am Заголовок сообщения: Коровины и их потомки

--------------------------------------------------------------------------------

Дорогие товарищи, я пока не стала по всем нашим фамилиям открывать отдельный подраздел (форум), пока объединила всех потомков и родственников одной фамилии в одном форуме. По мере накопления материала, сделаю форумы по отдельным фамилиям.

Ceanes

Добавлено: 05 Май 2009 02:10 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте, Елена. Я занимаюсь составлением своей родословной. Однако, по Пичуговым информации мало.
Мой прадед – Пичугов Василий Павлович 1902г.р. из с. Осиновское был женат на Доброчасовой Надежде Степановне 1894г.р.
В Шадринском архиве нет метрической книги за этот год, поэтому я никак не могу узнать как звали его родителей, чтобы хоть с чего-то начать свои поиски. Тоже касается и Надежды Степановны.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Ещё мне известно, что у Василия была сестра Елизавета и брат Михаил (старший брат).

admin
Site Admin

Добавлено: 05 Май 2009 03:11 pm Заголовок сообщения:

Дорогой Дмитрий Пичугов! (Кстати, как ваше отчество?)
По Пичуговым могу только сказать вам о том, что Пичугова Клавдия Гавриловна - моя прабабка. Она вышла замуж за Коровина Поликарпа Ефимовича. Вот ее краткая биография.
Коровина(урожд. Пичугова) Клавдия Гавриловна, годы жизни
1861- 1950.
В семье у них выросло шестеро детей: Анна, Григорий, Федор, Наталья, Ксения, Ольга.
Дочка Анна Поликарповна умерла шестнадцати лет.
Глава семьи, Поликарп Ефимович, был культурный, трудолюбивый, не пил и не курил. В продразверстку у них увезли 17 пудов хлеба из деревни Предеино. Поликарп Ефимович работал мельником на деревенской мельнице.
Семья Коровиных Поликарпа Ефимовича и Клавдии Гавриловны переехала в деревню Березовку, где жили в одном доме в разных половинах с семьей сына - Коровина Григория Поликарповича.
В 1929 году, когда образовался колхоз, мужа Клавдии Гавриловны Поликарпа Ефимовича направили на работу в г. Шадринск в колхозный заезжий дом, где ему дали казенную квартиру. В Шадринск Поликарп Ефимович уехал с дочерью Натальей и внучкой Асей. Клавдия Гавриловна осталась в
Березовке с семьей сына Григория.
Поликарп Ефимович с Натальей и Асей вернулись в Березовку в 1938 году.
В 1949 году умер сын Коровиных Григорий Поликарпович от
воспаления легких, в 1950 году умерла Клавдия Гавриловна Коровина.

Я думаю, что мы с вами родственники, потому что Клавдия Гавриловна Пичугова из Осиновки-Предеиной.
В Тобольске есть материал по этим деревням, но он будет открыт посетителям только с 2010 года, так как находится на электронной обработке. В мае поеду в Шадринск, может что там найду.
Это отлично, что вы составляете родословную.Я начала собирать материал по предеинцам-осиновцам и планирую подготовить книгу. Надеюсь на то, что мы будем с вами соавторы.

admin
Site Admin

Добавлено: 05 Май 2009 03:58 pm Заголовок сообщения:

В Шадринске зайду к Коровину Илье Григорьевичу, у него поспрашиваю о Пичуговых, он хорошо помнит предков со стороны Коровиных.

Последний раз редактировалось: admin (Пн Мар 20, 2017 3:22 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
admin

СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2013 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin
Site Admin

Добавлено: 21 Май 2009 06:32 am Заголовок сообщения: Пичуговы

Уважаемый Дмитрий Геннадьевич, я знаю, что вы собираете материал по роду Пичуговых. Даже если мы с вами не родственники, все равно ваши Пичуговы - выходцы и Осиновской волости. Попутно обращайте внимание на документы, относящиеся к истории осиновских деревень, если будете работать в архиве или читать литературу.

Дмитрий Пичугов

Добавлено: 05 Ноя 2009 01:24 pm Заголовок сообщения:

В настоящее время на Урале проживает как минимум 3 больших клана Пичуговых. Первый (наиболее многочисленный) составляют Пичуговы, предки которых были родом с территории современной Челябинской области (Чебаркуль, Миасс, Кыштым), второй клан – это потомки Пичуговых, живших на территории современных Шадринского и Каргапольского районов Курганской области. И, наконец, третий клан Пичуговых – это потомки выходцев с территории современных Мишкинского и Юргамышского районов Курганской области.
Меня всегда волновал вопрос - а действительно ли все эти Пичуговы являются родственниками? Особенно остро этот вопрос поднялся, когда мне написали многие Пичуговы с просьбами о поиске своих предков.
Теперь же я могу сказать с большой точностью, что все мы (Уральские Пичуговы) являемся потомками одного общего предка!
Ниже я привожу краткую историю расселения Пичуговых по территории Урала и Зауралья, которая и подтверждает этот факт.

История расселения Пичуговых на территории Урала:
Освоение Зауралья можно отнести к 1581-1585гг., когда Ермаком было взято Сибирское ханство с его татарским населением. Этим воспользовались крестьяне европейской части России. Они бежали от крепостничества и уплаты налогов в безлюдные земли тогда ещё не освоенной Сибири. Переселились в Зауралье и Пичуговы. Откуда именно, сказать сложно. Вероятнее всего с Поволжья, где до сих пор видимо, проживают потомки тех Пичуговых, которые посчитали правильным остаться на своих обжитых местах.
Первым известным поселением Пичуговых в Зауралье стала Киргинская слобода, которая располагалась на реке Кирге (в настоящее время это Ирбитский район Свердловской области). Это было начало-середина 17 века. С тех давних времён дошло до нас имя Алексея ПичЮКова, чья семья и проживала в Киргинской слободе. Алексей и является родоначальником всех Пичуговых Урала.
Однако беспечная жизнь переселенцев была недолгой. Через какое-то время представители власти в Сибири и на Урале все же объявлялись и люди вновь стали платить налог. В 1680-81гг. Пичуговым пришлось переселиться южнее (где были ещё не освоенные степи Зауралья). Они выбрали себе Барнёвскую слободу, что располагалась на берегах реки Исеть.
Два Алексеевых сына– Юшко (1653г.р.) и Дорофейко ПичЮговы вскоре опять стали пахать свою пашню на государя и платить налоги. Но деваться уже было некуда. Правда, на этот счёт у меня есть кое-какие соображения. (В Новосибирской области есть село Пичугово, возможно основанное вновь переселившимся каким-нибудь Пичуговым).
Вскоре семья разделилась надвое – Юшко стал жить в деревне Черемисской Барневской слободы Шадринского дистрикта (ныне это с. Черемисское Шадринского района), а Дорофейко в деревне Осиновской той же слободы (ныне это с. Осиновское Каргапольского района). Время было неспокойное. Им постоянно приходилось испытывать набеги со стороны татар, калмыков, башкир и др.
У Юшко был сын Галахтион ПичЮгов (1674г.р.) и два внука Лука и Герасим Галахтионовы дети Пичуговы. Лука Пичюгов (1715г.р.) стал основателем Первого Клана Уральских Пичуговых (ныне Челябинской области). Герасим Пичюгов (1717г.р.) являлся основателем Третьего Клана (Юргамышский и Мишкинский районы Курганской области).
У Дорофейко и его жены Марфы Ивановой дочери (1650г.р.) было два сына Прокопей Пичюгов (1770г.р.) и Кирило Пичюгов (1771г.р.). Они являются основателями Второго Клана Пичуговых, к которому отношусь и я (с.Осиновское Каргапольского района, г. Шадринск). Я являюсь представителем 14-го поколения Пичуговых. Из всех изученных мной 14-ти поколений пока недостаёт только одного – пятого поколения.

Дальнейшее расселение происходило следующим образом:
В 1735г. строится Оренбург. В этот город из Шадринского дистрикта и других плодородных Зауральских земель везут провизию для строителей. Однако довести её не представляется возможным, т.к. по бесконечной степи кочуют киргиз-кайсаки /казахи/, приходят джунгары /калмыки/, ногайцы и каракалпаки. Именно поэтому решено было поставить по дороге в Оренбург несколько крепостей, чтобы они послужили ночлегом для везущих провизию. Так образовалась Челябинская и Чебаркульская крепости. Эти крепости нужно было, кому-то охранять. В 1737 г. майоры Шкадер, Дурасов, поручик Матвеев, стали массово записывать крестьян зауральских деревень в казачье сословие. Набирали, в основном, в ближних дистриктах - Шадринском и Окуневском. В 1739 г. еще многие новые люди стали записываться на поселение в Чебаркуль в Шадринском дистрикте, но оставались на прежнем месте жительства до весны 1740 г.. C наступлением длинных, теплых дней переселение продолжилось. Вскоре много новых фамилий появилось в Чебаркуле, одной из которых были Пичуговы. Лука Галахтионов сын Пичугов со своей женой Ириной Аникиной дочерью и двумя их сыновьями – Иванами (старший Иван 1735г.р., младший Иван 1737г.р.) стали основателями южноуральской ветки Пичуговых.
Герасим же Галахтионов сын Пичугов вместе с другими крестьянами Шадринского дистрикта в 1747г. получили разрешение от Екатерины II на переселение в более южные районы для освоения новой земли. Его семья облюбовала деревню ПеЩанскую (с.Пески) и дала начало своей ветке Пичуговых (Мишкино, Юргамыш). У Герасима было три сына – Карп (1746г.р.), Афанасей (1752 г.р.) и Игнатей (1755 г.р).

А что было дальше со всеми этими семьями – это совершенно другая история.

admin
Site Admin

Добавлено: 29 Ноя 2009 08:10 pm Заголовок сообщения: Пичуговы

Дмитрий, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!! МОЛОДЕЦ!

labstereotipovv

Добавлено: 18 Мар 2012 05:23 am Заголовок сообщения: Re: Пичуговы

admin писал(а):
Дмитрий, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!! МОЛОДЕЦ!

Эще как интересно. Не мог оторваться. Спасибо.

ludohka88nikon

Добавлено: 18 Апр 2012 05:57 am Заголовок сообщения:

Полезная инфа. Спасибо большое автору.

aleksik076

Добавлено: 17 Июн 2012 03:06 pm Заголовок сообщения:

Спасибо за интересные комментарии!
Sanchos

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2015 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста зачем этот форум вообще и для чего он создан? Это понятно что архивы, книги и много другой штуки) только для чего это всё?) Кто этим пользуется?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 3:20 pm    Заголовок сообщения: Санчосу Ответить с цитатой

Sanchos писал(а):
Скажите пожалуйста зачем этот форум вообще и для чего он создан? Это понятно что архивы, книги и много другой штуки) только для чего это всё?) Кто этим пользуется?)

Дорогой товарищ, у меня был другой форум сайта "Предеина", где, кстати, были хорошие ссылки и материал, но он был кем-то заспамлен, и исчез очень ценный материал по Переписи Поскочина.
Мне пришлось открыть новый форум, что смогла, то скопировала.
У меня не поднимается рука форум удалить. Это во-первых, а во-вторых, да, я после написания своих летописей и книги отошла пока от генеалогических поисков, но это не хначит, что надо все уничтожать, может, кто-то чем-то воспользуется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
admin

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие товарищи, сайт нашего рода - 2 версия, работать не будет, так как у меня нет средств платить за хостинг. Весь материал сайта перенесла в 2 блога в ЖЖ http://predeina-zaural.livejournal.com/ и http://gukovfamily.livejournal.com/
Скопированный материал (комментарии пользователей) по Предеиным и другим фамилиям смотрите по ссылке https://yadi.sk/d/z0NaubRJ3JKpYY
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ САЙТА "ПРЕДЕИНА" -> Коровины и их потомки Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: